Copa América y la Eurocopa días y las horas

eurocopa 2016

Copa América y la Eurocopa días y las horas

eurocopa 2016
eurocopa 2016

El sueño de cualquier fanático del fútbol: 84 partidos en sólo 31 días. Esto es posible a que la Copa América Centenario y la Eurocopa se disputarán prácticamente en paralelo. Y como si fuera poco, por los husos horarios no existen compromisos de uno y otro torneo que se topen. Una verdadera delicia para los hinchas, especialmente cuando se lleguen a disputar cinco pleitos en un sólo día.

En cuanto a la televisación, Canal 13 transmitirá los 32 encuentros del torneo que se disputa en suelo norteamericano (4 de ellos en diferido), mientras que DirecTV se hará cargo de los partidos del viejo continente.

Viernes 3 de junio

21:30 horas Estados Unidos vs. Colombia (Copa América, Grupo A)

Sábado 4 de junio

17:00 Costa Rica vs. Paraguay (Copa América, Grupo A)
19:30 Haití vs. Perú (Copa América, Grupo B)
22.00 Brasil vs. Ecuador (Copa América, Grupo B)

Domingo 5 de junio

17:00 Jamaica vs. Venezuela (Copa América, Grupo C)
20:00 México vs. Uruguay (Copa América, Grupo C)

Lunes 6 de junio

19:00 Panamá vs.Bolivia (Copa América, Grupo D)
22:00 Argentina vs. Chile (Copa América, Grupo D)

Martes 7 de junio

20:00 Estados Unidos vs. Costa Rica (Copa América, Grupo A)
22:30 Colombia vs. Paraguay (Copa América, Grupo A)

Miércoles 8 de junio

19:30 Brasil vs. Haití (Copa América, Grupo B)
22:00 Ecuador vs. Perú (Copa América, Grupo B)

Jueves 9 de junio

19:30 Uruguay vs. Venezuela (Copa América, Grupo C)
22:00 México vs. Jamaica (Copa América, Grupo C)

Viernes 10 de junio

15:00 Francia vs. Rumania (Eurocopa, Grupo A)
19:00 Chile vs. Bolivia (Copa América, Grupo D)
21:30 Argentina vs. Panamá (Copa América, Grupo D)

Sábado 11 de junio
Sábado 11 de junio

Sábado 11 de junio

9:00 Suiza vs. Albania (Eurocopa, Grupo A)
12:00 Gales vs. Eslovaquia (Eurocopa, Grupo B)
15:00 Inglaterra vs. Rusia (Eurocopa, Grupo B)
19:00 Estados Unidos vs. Paraguay (Copa América, Grupo A)
21:00 Colombia vs. Costa Rica (Copa América, Grupo A)

Domingo 12 de junio

9:00 Turquía vs. Croacia (Eurocopa, Grupo D)
12:00 Polonia vs. Irlanda del Norte (Eurocopa (Eurocopa, Grupo D)
15:00 Alemania vs. Ucrania (Eurocopa, Grupo C)
18:30 Ecuador vs. Haití (Copa América, Grupo B)
20:30 Brasil vs. Perú (Copa América, Grupo B)

Lunes 13 de junio

9:00 España vs. República Checa (Eurocopa, Grupo D)
12:00 Irlanda vs. Suecia (Eurocopa, Grupo E)
15:00 Bélgica vs. Italia (Eurocopa, Grupo E)
20:00 México vs. Venezuela (Copa América, Grupo C)
22:00 Uruguay vs. Jamaica (Copa América, Grupo C)

Martes 14 de junio

12:00 Austria vs. Hungría (Eurocopa, Grupo F)
15:00 Portugal vs. Islandia (Eurocopa, Grupo F)
20:00 Chile vs. Panamá (Copa América, Grupo D)
22:00 Argentina vs. Bolivia (Copa América, Grupo D)

Miércoles 15 de junio

9:00 Rusia vs. Eslovaquia (Eurocopa, Grupo B)
12:00 Rumania vs. Suiza (Eurocopa, Grupo A)
15:00 Francia vs. Albania (Eurocopa, Grupo A)

Jueves 16 de junio

9:00 Inglaterra vs. Gales (Eurocopa, Grupo B)
12:00 Ucrania vs. Irlanda del Norte (Eurocopa, Grupo C)
15:00 Alemania vs. Polonia (Eurocopa, Grupo C)
21:30 1° Grupo A vs. 2° Grupo B (Copa América, Cuartos de final 1)

Viernes 17 de junio

9:00 Italia vs. Suiza (Eurocopa, Grupo E)
12:00 República Checa vs. Croacia (Eurocopa, Grupo D)
15:00 España vs. Turquía (Eurocopa, Grupo D)
20:00 1° Grupo B vs. 2° Grupo A (Copa América, Cuartos de final 2)

fase de grupos 2016
fase de grupos 2016

Sábado 18 de junio

9:00 Bélgica vs. Irlanda (Eurocopa, Grupo E)
12:00 Islandia vs. Hungría (Eurocopa, Grupo F)
15:00 Portugal vs. Austria (Eurocopa, Grupo F)
19:00 1° Grupo D vs. 2° Grupo C (Copa América, Cuartos de final 4)
22:00 1° Grupo C vs. 2° Grupo D (Copa América, Cuartos de final 3)

Domingo 19 de junio

15:00 Albania vs. Rumania (Eurocopa, Grupo A)
15:00 Francia vs. Suiza (Eurocopa, Grupo A)

Lunes 20 de junio

15:00 Rusia vs. Gales (Eurocopa, Grupo B)
15:00 Eslovaquia vs. Inglaterra (Eurocopa, Grupo B)

Martes 21 de junio

12:00 Irlanda del Norte vs. Alemania (Eurocopa, Grupo C)
12:00 Polonia vs. Ucrania (Eurocopa, Grupo C)
15:00 Croacia vs. España (Eurocopa, Grupo D)
15:00 República Checa vs. Turquía (Eurocopa, Grupo D)
21:00 Ganador Cuartos de final 1 vs. Ganador Cuartos de final 4 (Copa América, Semifinal 1)

Miércoles 22 de junio

12:00 Hungría vs. Portugal (Eurocopa, Grupo F)
12:00 Islandia vs. Austria (Eurocopa, Grupo F)
15:00 Italia vs. Irlanda (Eurocopa, Grupo E)
15:00 Suecia vs. Bélgica (Eurocopa, Grupo E)
20:00 Ganador Cuartos de final 2 vs. Ganador Cuartos de final 3 (Copa América, Semifinal 2)

Sábado 25 de junio

9:00 2° Grupo A vs. 2° Grupo C (Eurocopa, Octavos de final 1)
12:00 1° Grupo B vs. 3° Grupo A/C/D (Eurocopa, Octavos de final 2)
15:00 1° Grupo D vs. 3° Grupo B/E/F (Eurocopa, Octavos de final 3)
20:00 Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2 (Copa América, Tercer lugar)

Domingo 26 de junio

9:00 1° Grupo A vs. 3° Grupo C/D/E (Eurocopa, Octavos de final 4)
12:00 1° Grupo C vs. 3° Grupo A/B/F (Eurocopa, Octavos de final 5)
15:00 1° Grupo F vs. 2° Grupo E (Eurocopa, Octavos de final 6)
20:00 Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2 (Copa América, Final)

Lunes 27 de junio

12:00 1° Grupo E vs. 2° Grupo D (Eurocopa, Octavos de final 7)
15:00 2° Grupo B vs. 2° Grupo F (Eurocopa, Octavos de final 8)

Jueves 30 de junio

15:00 Ganador Octavos de final 1 vs. Ganador Octavos de final 3 (Eurocopa, Cuartos de final 1)

Viernes 1 de julio

15:00 Ganador Octavos de final 2 vs. Ganador Octavos de final 6 (Eurocopa, Cuartos de final 2)

Sábado 2 de julio

15:00 Ganaor Octavos de final 5 vs. Ganador Octavos de final 7 (Eurocopa, Cuartos de final 3)

Domingo 3 de julio

15:00 Ganador Octavos de final 4 vs. Ganador Octavos de final 8 (Eurocopa, Cuartos de final 4)

Miércoles 6 de julio

15:00 Ganador Cuartos de final 1 vs. Ganador Cuartos de Final 2 (Eurocopa, Semifinal 1)

Jueves 7 de julio

15:00 Ganador Cuartos de final 3 vs. Ganador Cuartos de final 4 (Eurocopa, Semifinal 2)

Domingo 10 de julio

15:00 Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2 (Eurocopa, Final)

Copa América y la Eurocopa días y las horas